В Хабаровском крае аннулированы технические условия, на основании которых производитель выпускал фальсифицированную рыбную продукцию

Фильтры

Регион

Новости

В Хабаровском крае аннулированы технические условия, на основании которых производитель выпускал фальсифицированную рыбную продукцию

Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям в результате мониторинга сведений, размещенных в ФГИС «Меркурий», выявлен факт поставки в социальное учреждение Николаевска-на-Амуре (Хабаровский край) рыбной продукции с признаками фальсификата.

Так, специалистами территориального управления установлено, что консервы рыбные «Сайра тихоокеанская натуральная с добавлением масла, поступившие в психоневрологический интернат, произведены ООО «Фортуна Крым» под торговой маркой «Золотой выбор». Сырьем для изготовления данной продукции послужила сельдь тихоокеанская мороженная и сардина тихоокеанская (иваси). Кроме этого, на маркировке консервов в графе «состав» указано: рыба тихоокеанская разделанная (куски), масло подсолнечное, соль поваренная пищевая, масса нетто 250 г, масса рыбы 125 г.

На основании выявленных Управлением Россельхознадзора фактов, администрация социального учреждения направила в адрес поставщика требование о замене продукции ненадлежащего качества. Однако, поставщик, принять обратно фальсифицированные консервы отказался, сославшись на технические условия производителя.

Технические условия (ТУ) — документ, устанавливающий требования, которым должна соответствовать конкретная продукция. Разрабатывается сами предприятием, в данном случае – ООО «Фортуна Крым».

Управление Россельхознадзора провело анализ указанных технических условий (ТУ 10.20.25-001-00101652-2019) и выяснило, что, согласно этим ТУ, производителю допускалось выпускать консервы с наименованием более ценных рыбных видов из другого сырья, состоящего из двух и более компонентов, в том числе из рыбы более дешевого вида.

На предприятии ООО «Фортуна Крым» имелась различная рецептура рыбных консервов. К примеру, консервы «Форель, Семга, Лосось натуральные с добавление масла» производились из сома кляриусного, горбуши, кусочков рыб семейства лососевых. Консервы «Сайра натуральная с добавлением масла и в томатном соусе» производились из сельди, сардины, сардинеллы, скумбрии, пиламиды, с добавлением молок и икры сельди, путассу и корюшки.

Аналогично, консервы «Треска с добавлением масла» производились из толстолоба, минтая, палтуса, наваги и белого амура. Из минтая, путассу, наваги, бычка дальневосточного, карася, корюшки, сардины иваси, ставриды черноморской, толстолоба производились консервы «Бычки разделанные в томатном соусе»; из хамсы, кильки, тюльки, атерины –консервы «Корюшка неразделанная в томатном соусе».

В соответствии с требованиями технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции» не допускается в наименовании пищевой продукции указывать компоненты, не входящие в ее состав. Кроме этого, при наличии в пищевой продукции двух и более компонентов, необходимо указывать весь их перечень.

Управлением Россельхознадзора в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии был сделан запрос экспертизы указанных ТУ на соответствие требованиям технических регламентов «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и «Пищевая продукция в части ее маркировки».

На основании полученного ответа, в связи с выявленными несоответствиями ТУ требованиям техрегламентов и непредставлением ООО «Фортуной Крым» технических условий для проведения повторной экспертизы Центром стандартизации и метрологии ФБУ «Ростест-Москва» каталожные листы и экспертиза ТУ 10.20.25-001-00101652-2019 «Консервы рыбные» и изменения ТУ аннулированы. Информация об этом поступила в Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданскойобластям 1 марта 2023 года.

Также сведения об аннулировании экспертных заключений направлены в Роспотребнадзор по Красноярскому краю, Генеральную прокуратуру РФ, прокуратуру Симферопольского района Республики Крым, Черемушкинскую межрайонную прокуратуру и Росстандарт.

Фальсифицированные рыбные консервы для питания подопечных Николаевского ПНИ не использовались. В настоящее время администрация соцучреждения при поддержке территориального управления продолжает переговоры с поставщиком данной продукции о ее возврате.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)